Auction 773, Lot # 1
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la carpeta Céramiques de Miró et Artigas, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para el libro "Céramiques de Miró et Artigas". Impreso por Ediciones Polígrafa, Barcelona, y publicado por Maeght, París. 27.5 x 55.5 cm Estimado $10,000-20,000